Дорогие друзья,


Рады сообщить вам, что 5 марта 2013 г. Дом культуры МИСиС и проект "Возвращение. Серебряный век" отмечают начало весны большим вечером "Белла Ахмадулина: Друзей моих прекрасные черты" - и приглашают всех вас, а также ваших друзей, коллег, ваших детей, учеников, студентов принять в нем участие!

Поэт уникального, необыкновенного дара, Ахмадулина обладала еще и удивительным, щедрым даром дружбы, и программа эта посвящена ей и её друзьям - поколению шестидесятых. Композицию программы составили стихи и песни на стихи Беллы Ахмадулиной (более 20), Андрея Вознесенского, Василия Аксенова, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Эдуардаса Межелайтиса (музыка Л.Новосельцевой); песни и стихи Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Юлия Кима. 

Слово о Белле Ахмадулиной, о времени, об "истории одной компании" скажет Алла Гербер,  работавшая тогда в катаевской "Юности", входившая в сплотившуюся вокруг журнала звездную компанию молодых поэтов, писателей, критиков - и до сих пор заряженная, горящая ее молодой энергией, как все мы могли убедиться на ноябрьской программе проекта "Пятьдесят Шестидесятым!".

Мы увидим знаменитые кадры поэтического вечера в Политехе осенью 1962-го - из фильма "Застава Ильича" Марлена Хуциева.

И сам Марлен Мартынович Хуциев дал согласие принять участие в программе, он расскажет об этих съемках, о Белле, о... - да, в общем, о чем захочет, это всегда неожиданно, интересно, тонко. И, главное, у нас будет возможность сказать спасибо Мастеру за его фильмы, за всё.

И вновь, как и в ноябрьской программе, нашему погружению в ту эпоху помогут фрагменты из замечательного памятника времени - романа "Таинственная страсть" Василия Аксенова (кстати, название его - цитата из того же стихотворения Беллы Ахмадулиной, из которого взято название нынешней программы!) - а еще публикуемые сейчас Борисом Мессерером в "Октябре" воспоминания и отрывки из переписки Беллы Ахмадулиной с друзьями.

Читает и поет Лариса Новосельцева; в программе принимает участие Михаил Червинский со своей удивительной скрипкой.

Продолжительность программы - от 2ч.30 мин. )

Вечер пройдет в очень удобном, только что отремонтированном Большом зале ДК, вместимостью 1000 мест.

Вход -  бесплатный, по приглашениям Дома культуры МИСиС.

Приглашения можно получить на входе в ДК МИСиС после 25 февраля. Тел. для справок (495) 638-45-20

Проезд: Метро Октябрьская-кольцевая, 1 мин. от метро. Адрес: Ленинский проспект, д. 4, "студенческий" вход МИСиС (чуть в глубине двора, над входом - красная бегущая строка)


.

Если Вы работаете в институте, школе, библиотеке - можно повесить афишу вечера для Ввших учеников, читателей, коллег. (по адресу   http://yadi.sk/d/AOwQxF_Z2nAui  можно скачать файл афиши в полном разрешении, размер 3.3 Мб)


С уважением,

Лариса, Сергей Новосельцевы

"Возвращение. Серебряный век"

www.laromance.ru


О проекте.

“Возвращение. Серебряный век” - некоммерческий просветительский проект, общая история более 10 лет, под данным названием – с 2009-го. В 2009-2012 г. проведено более 70 полноформатных (2-3 часа каждая)  разных  программ по Серебряному веку и другим периодам, в Москве, а также в других городах. Ежемесячно с сентября по июнь проводится две большие программы проекта; 150-500 зрителей на каждой, в зависимости от вместимости зала; вход для зрителей - свободный (при отсутствии арендной платы за зал) или за минимальную возможную стоимость. Кроме того, постоянные выступления на различных мероприятиях, посвященных русской литературе, русской истории, проблемам образования и культуры - в творческих домах, музеях, библиотеках и других учреждениях культуры, на конференциях, круглых столах, чтениях и т.п. В рамках проекта уже подготовлено 20 CD-аудиоальбомов с песнями и романсами на стихи русских поэтов Серебряного и Золотого веков, второй половины XX века; написано более 300 песен и романсов. Подготовлено 15 DVD с полными видеозаписями программ; записан ряд программ о русской поэзии на радио и ТВ.

Необходимо возвращать поэзию в современную русскую речь, в культурный контекст - в первый ассоциативный ряд, общее "цитируемое множество". Стихи должны - звучать, быть на слуху, наполнять собою пространство, широко расходиться в цитатах. И тогда, как итог, образцы высокой поэзии окажутся  "на языке" у людей - как некий уровень, эталон, наш общий культурный код, очищая русскую речь от привязчивых рекламных слоганов, шаблонов новояза, жаргона подворотен - прививая своего рода "языковой иммунитет". В этом - основная задача и ключевая методика проекта  "Возвращение. Серебряный век". И особо акцентируется  задача  "омоложения" нынешней аудитории читателей поэзии. Нужно постараться вернуть настоящей поэзии то место в молодежной среде, которое она занимала в 60-70-е годы, возродить существовавший тогда живой интерес к поэзии, может быть даже моду на нее, преодолеть образовавшийся в последние десятилетия поколенческий разрыв.


И, если Вы еще не собрались начать приобщение Ваших детей, Ваших учеников к звучащей поэзии, этот вечер - очень удачный момент попробовать взять их с собой: кажется, сошлось все - начало весны, немыслимая Белла Ахмадулина, шампанская энергия поэзии 60-х, прямая речь о времени и о Белле двух таких знаковых, бесконечно уважаемых людей, и плюс ко всему - "молодежная", студенческая территория МИСиС, 1000 мест в очень комфортном зале, бесплатный вход!